AtomInfo.Ru


Финансирование программы по атомным технологиям в 2021 г. составит 94 млрд рублей - Лихачёв

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2021

На реализацию комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии" в 2021 году выделено 94 миллиарда рублей.

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв в видеообращении к сотрудникам отрасли, опубликованном на сайте госкорпорации.

"В этом году на реализацию программы выделено 94 миллиарда рублей. Все задачи первого квартала, а это 35 контрольных точек, успешно выполнены. В том числе завершены полевые работы по предпроектным инженерным изысканиям в Якутии. Напомню, что там будет построена первая наземная АЭС малой мощности с судовым реактором РИТМ-200", - сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и утверждение комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года".

Портал "Будущее России. Национальные проекты" со ссылкой на источник сообщал, что общий объём финансирования комплексной программы Росатома по развитию техники, технологий и исследований в области использования атомной энергии до 2024 года оценивается в 700-800 миллиардов рублей.

Порядка 46% от общего объёма финансирования будет направлено из федерального бюджета, остальные средства будут привлечены Росатомом и его партнёрами.

Лихачев отметил, что программа Росатома по атомным технологиям решает, в том числе, и те вопросы, о которых говорил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, - новые решения в сфере атомной генерации, создание водородной энергетики.

Глава Росатома отметил, что Росатом также является ответственным исполнителем комплексной научно-технической программы "Новые композиционные материалы".

Это первая программа, которая включает в себя все этапы - от получения новых фундаментальных знаний до их практического применения и создания в стране новой композитной отрасли.

"Сейчас программа уже согласована со всеми заинтересованными сторонами, в мае внесём её в правительство", - сказал он.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Мнения, Стратегия развития


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

До начала загрузки сборки будут храниться в хранилище свежего топлива.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: