AtomInfo.Ru


Российская катушка полоидального поля для ИТЭР прошла решающую стадию производства

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2021

Специалисты АО "НИИЭФА" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Средне-Невского судостроительного завода (АО "СНСЗ") успешно завершили пропитку обмотки сверхпроводящей катушки магнитной системы ИТЭР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Вакуумно-нагнетательная пропитка - одна из наиболее сложных и ответственных стадий изготовления катушки, которой предшествовал целый ряд технологических этапов, завершённых в прошлом году.

Катушка PF1, девять метров в диаметре и массой 200 тонн, является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ИТЭР.

Катушка - сложное изделие, основой которого являются восемь сверхпроводниковых двухслойных двухзаходных галет.

Для каждого из 16 кабелей катушки PF1 использовался изготовленный ранее в России (АО "ТВЭЛ", АО "ЧМЗ", АО "ВНИИНМ", АО "ВНИИКП") ниобий-титановый сверхпроводник, обладающий сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах около 4 Кельвина.

Изготовление катушки полоидального поля ввиду уникальности изделия и крайне высоких требований, предъявляемых организацией ИТЭР, потребовало разработки и совершенствования передовых технологий и технологических процессов.

Важнейшие технологии и оборудование для изготовления катушки были разработаны в АО "НИИЭФА".

Директор российского Агентства ИТЭР (входит в госкорпорацию "Росатом") Анатолий Красильников отметил: "Успешное завершение этой стадии изготовления российской катушки сложно переоценить".

"Главная сложность при пропитке состояла в том, что это необратимая операция, переделать что-либо в случае неудачи было бы невозможно. Иными словами, мы просто не имели права на ошибку. Но мы ничуть не сомневались в успехе, потому что над изготовлением катушки работает по-настоящему высококлассный коллектив".

Вакуумно-нагнетательная пропитка катушки PF1 необходима для получения электрической изоляции с крайне высокой диэлектрической и механической прочностью.

В дальнейшем изготовление катушки PF1 пройдёт ряд следующих технологических операций, после чего состоится итоговая сборка изделия и подготовка к его отправке на площадку сооружения реактора ИТЭР на юге Франции весной 2022 года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы, Атомное машиностроение


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: