AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: в здании реактора энергоблока №1 смонтированы четыре корпуса главных циркуляционных насосов

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2021

В здании реактора первого энергоблока Курской АЭС-2 в проектное положение установлены все четыре сферических корпуса главных циркуляционных насосов (ГЦН).

Агрегаты смонтированы на отметке 14,5 метра.

ГЦН относится к основному технологическому оборудованию реакторной установки и обеспечивает циркуляцию теплоносителя, нагретого до температуры 300°C.

"Во время эксплуатации АЭС все четыре главных циркуляционных насоса будут находиться в работе. ГЦН для проекта ВВЭР-ТОИ отличает оптимизированная конструкция. Для охлаждения и смазки подшипников насоса и двигателя будет использоваться вода вместо масла. Это повысит пожаробезопасность АЭС, упростит компоновку и процедуру пуска ГЦН", - пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Масса одного корпуса ГЦН составляет более 53 тонн. В течение часа агрегат способен перекачивать порядка 22 тысяч кубометров воды. За это время можно наполнить десять олимпийских бассейнов.

Все корпуса ГЦН выдержали проверку на прочность. В процессе гидроиспытаний, которые проводились на заводе-изготовителе, корпус каждого главного циркуляционного насосного агрегата заполняли специально очищенной водой, нагревали до температуры гидроиспытаний и под давлением 24,5 МПа выдерживали в течение 10 минут.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: