AtomInfo.Ru


Плановый ремонт на энергоблоке №3 Белоярской АЭС выполнен в полном объёме

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2021

13 марта 2021 года энергоблок №3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС включён в сеть и возобновил производство электроэнергии по завершении очередного планово-предупредительного ремонта.

Ремонт третьего энергоблока стартовал 28 февраля 2021 года. Качественное планирование работ и организация оперативного взаимодействия с подрядными предприятиями позволили сократить продолжительность ремонта более чем на трое суток. В настоящее время энергоблок работает на номинальной мощности.

"В полном объёме выполнены все запланированные ремонтные работы, в том числе связанные с повышением безопасности и устойчивости эксплуатации энергоблока".

"В частности, было проведено техобслуживание и ремонт турбин и насосов, чистка конденсаторов турбин и газоохладителей генераторов, а также техобслуживание другого тепломеханического и электротехнического оборудования", - рассказал заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.

Оптимизация ремонта позволит выдать потребителям Урала порядка 31,3 миллионов кВт×ч дополнительной электроэнергии, что сопоставимо со сжиганием более 12,5 тысяч тонн угля на тепловой электростанции.

В настоящее время в работе находятся два энергоблока Белоярской АЭС с суммарной электрической нагрузкой 1485 МВт, что составляет около 16% всей вырабатываемой в Свердловской области электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: