AtomInfo.Ru


Kuosheng-1 будет досрочно закрыт в июне 2021 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2021

Блок "Kuosheng-1" (Тайвань) будет окончательно остановлен в июне 2021 года, то есть на шесть месяцев ранее, чем предполагалось.

Причиной, побудившей тайваньских энергетиков принять решение о досрочном закрытии блока, является исчерпание свободных мест в бассейне выдержки.

По состоянию на 31 января 2021 года, в бассейне выдержки блока находилось 4808 ТВС при том, что максимальная вместимость бассейна - 4838 ТВС.

Во время частичной перегрузки февраля-марта 2020 года эксплуатирующая организация "Taipower" была вынуждена перегрузить только 120 кассет против обычных 180.

На блоке №2 АЭС "Kuosheng" ситуация несколько лучше, в его бассейне имеется место для размещения 154 кассет. Очередная перегрузка на блоке запланирована на февраль 2022 года, в строю он сможет оставаться до 14 марта 2023 года (срок окончания действия лицензии).

На блоке "Kuosheng-1" установлен водяной кипящий реактор BWR-6 мощностью 985 МВт(э). Строительство блока началось в ноябре 1975 года, в коммерческую эксплуатацию он был введён в конце декабря 1981 года.

Всего на Тайване четыре действующих и два окончательно остановленных атомных энергоблока.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Тайвань


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: