AtomInfo.Ru


БелАЭС - фон в норме

Белатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2021

На длинных мартовских выходных в Белоруссии распространялась ложная информация о том, что на Белорусской АЭС якобы произошёл радиационный инцидент. Министерство энергетики Республики Беларусь 7 марта опровергло эту информацию.

Журналисты белорусского сайта "Белатом" 8 марта побывали в окрестностях БелАЭС с целью независимой проверки радиационной обстановки вокруг станции.

Подписчики телеграм-канала "RealAtomInfo" уже имели возможность узнать о результатах проверки. Электронное издание AtomInfo.Ru публикует часть материала, подготовленного нашими белорусскими коллегами. Полностью материал доступен на сайте Белатом.

8 марта на этапе опытно-промышленной эксплуатации первый энергоблок БелАЭС вновь подключили к энергосети и работающая БелАЭС издалека заметна по белому пару, поднимающемуся из градирни на высоту более чем 300 метров.

Белорусская АЭС 8 марта 2021 года.
Фото "Белатом".
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Характерных примет ядерной аварии в виде перекрытых дорог и знаков радиационной опасности вблизи БелАЭС нет. Там обычная картина выходного дня - меньше, чем в будний день движется транспорта на БелАЭС и из неё, меньше автомобилей на стоянке.

Самый надёжный способ узнать радиационный фон - измерить его самостоятельно. У меня для этого давно имеется радиометр РКСБ-104.

Хотя РКСБ-104 является старым бытовым радиометром, со своей задачей он справляется отлично. Я не раз сравнивал его показания с профессиональным "Атомтехом" - в точности измерений они схожи.

Поскольку Белорусская АЭС больше всего беспокоит Литву, то решаю первый замер сделать в направлении от БелАЭС к Литве.

Это поворот на стройплощадку БелАЭС с автодороги Островец-Гоза. Ставлю радиометр на бетонный фундамент люка, который на высоте примерно метр над землёй. Для более точного результата рекомендуется производить замеры три раза. Результат - 13-20 мкР/ч, абсолютно нормальный для Беларуси фон.

На повороте с дороги Островец-Гоза на стройплощадку БелАЭС.
Фото - Анна Иванова, "Белатом".

На повороте с дороги Островец-Гоза на стройплощадку БелАЭС.
Фото "Белатом".

Следующий замер делаю, проехав чуть больше километра по дороге Островец-Гоза до поворота к главному входу на БелАЭС, там, где находятся храм Серафима Саровского и учебно-тренировочный центр.

Там недавно установили новый монументальный указатель БелАЭС. Результат второго замера - 12-15 мкР/ч.

На повороте с дороги Островец-Гоза к главному входу БелАЭС.
Фото "Белатом".

Третья точка замера - это дорога в районе одной из ближайших к БелАЭС деревень Шульники. Там результат - 13-14 мкР/ч.

Около деревни Шульники.
Фото "Белатом".

Четвёртая точка - по дороге из Шульников поворот на деревню Валейкуны. Там решил не держать радиометр на требуемой для измерения фона высоте 1 метр, а поставить его на землю. Результат - 20 мкР/ч - снова норма.

В том же месте, вспомнив шпионскую классику - фильм 1968 года "Судьба резидента", решил взять пробы снега, если будет необходимо провести детальный радиологический анализ.

Около деревни Валейкуны.
Фото "Белатом".

Бывший полицай Ян Дембович (Олег Жаков) посылает шпиона-агента КГБ "Бекаса" (Михаил Ножкин) взять пробы воды и земли для радиологического анализа.
Кадр из фильма "Ошибка резидента", 1968 год.

Взятие пробы снега около Белорусской АЭС.
Фото Анна Иванова, "Белатом".

Кстати, во всех деревнях, находящихся вблизи БелАЭС, установлены системы оповещения населения на случай ядерной аварии.

Громкоговорители системы оповещения в деревне Валейкуны.
Фото "Белатом".

Придорожный крест в деревне Валейкуны.
Фото "Белатом".

Чтобы точки замера образовали четырёхугольник вокруг БелАЭС, последний замер сделал в районе железнодорожной станции Бобровники, через которую доставляют грузы, в том числе и ядерное топливо, на БелАЭС.

Там радиометр поставил на камень. Результат - 14-21 мкР/ч, снова нормальный фон.

Фото "Белатом"

Места замеров радиации вокруг Белорусской АЭС на фото Google

Понятно, что к тому, что датчик в Сморгоне показывает немного повышенный для Беларуси, но абсолютно не опасный для человека фон, Белорусская АЭС отношения не имеет.

При работающем реакторе первого энергоблока радиационный фон рядом с БелАЭС в норме.

Оценивая работу телеграмм-каналов по дезинформации о БелАЭС, можно отметить следующее - публикации сделаны вечером-ночью, когда начались трёхдневные выходные.

То есть, когда госведомства не работают, и большая вероятность, что официальное опровержение дезинформации произойдёт с опозданием, и за это время ложь успеет больше распространиться.

Точно так и в России фейковая информация о выбросах с российских АЭС имеет свойство появляться накануне выходных.

Из-за того, что Минэнерго Беларуси опубликовало опровержение из нескольких предложений только почти в полдень, ложь успела распространиться по многим сайтам.

Опасность подобных фейков в том, что люди к ним со временем привыкают и начинают думать, что сообщения о радиационных авариях вымысел. А это означает, что они могут не поверить сообщению о реальной аварии, если она, не дай Бог, случится.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: