AtomInfo.Ru


Росатом в 2021-2022 годах рассчитывает начать строить четыре новых блока АЭС в Китае

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2021

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает в 2021 году залить первый бетон, означающий фактическое начало строительство энергоблоков, под седьмой блок Тяньваньской атомной электростанции (АЭС) и под третий блок АЭС "Сюйдапу" в Китае.

В 2022 году планируется начать строительство восьмого блока Тяньваньской АЭС и четвёртого блока АЭС "Сюйдапу", следует из интервью главы Росатома Алексея Лихачёва телеканалу "Россия-24".

"Очень вдохновляющие планы в Китае. У нас в мае этого года первый бетон на седьмом блоке Тяньваньской АЭС, ещё через пять месяцев - первый бетон на третьей площадке "Сюйдапу", ещё через 5 месяцев - первый бетон на восьмом Тяньване, и ещё через пять месяцев - первый бетон на четвёртом блоке "Сюйдапу".

"У нас раскручивающийся маховик, если можно сказать, практически конвейерного сооружения блоков российского дизайна в Китае", - сказал Лихачёв.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: