AtomInfo.Ru


В ЮАР возобновились веерные отключения электричества

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2021

Веерные отключения электричества возобновились в среду на всей территории Южно-Африканской Республики.

Об этом объявил государственный электрохолдинг "Eskom".

"Неожиданно из строя вышли мощности по производству 11,2 тысяч мегаватт, что вынудило нас начать отключения по всей стране", - говорится в опубликованном на официальном портале "Eskom" заявлении.

"Период отключения в рамках введённой второй стадии экономии продлится как минимум до конца пятницы, но может затронуть и ближайшие выходные дни".

В результате потребители в ЮАР будут без электричества по 4 часа в день, однако электрохолдинг предупредил, что это время может быть увеличено, если произойдут новые поломки оборудования.

С последнего веерного отключения в ЮАР прошло 27 дней.

В 70-ые годы в ЮАР была создана мощная энергетическая база, которая обеспечивала в том числе ритмичную работу промышленности страны и горнодобывающих производств.

Однако со временем слабый менеджмент и низкая культура обслуживания имеющегося оборудования привели к тому, что "Eskom" не может надёжно обеспечивать население и производство электроэнергией.

С 2014 года в ЮАР начались всё более длительные по времени веерные отключения электричества в домах и на предприятиях.

Постоянные поломки и выход из строя оборудования привели к тому, что ситуация ухудшается с каждым годом.

Так, в 2019 году каждая семья в ЮАР провела без света 661 час, а потери экономики из-за перебоев в поставках электроэнергии достигли 7 миллиардов долларов.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил в сентябре, что дефицит электрогенерирующих мощностей в стране достигает 2 тысяч мегаватт.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: