AtomInfo.Ru


Власти Чехии выдали разрешение на строительство нового энергоблока для АЭС Дукованы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2021

Государственное управление по ядерной безопасности Чехии выдало компании - эксплуатанту АЭС "Дукованы" разрешение построить новый энергоблок, тендер на возведение которого должен быть объявлен в текущем году.

Об этом сообщило в понедельник чешское радио.

Разрешение выдано фирме "Spoleсnost Elektrаrna Dukovany II" (Общество "Электростанция "Дукованы-2"), входящей в состав контролируемой государством чешской энергетической компании CEZ (ЧЭЗ).

Процесс подготовки разрешения на строительство нового энергоблока длился пять лет. Оно было одобрено на основе изучения более 200 комплексных документов, анализ которых подтвердил целесообразность реализации проекта.

Тендер на возведение нового энергоблока станции должен быть объявлен в ближайшие месяцы.

Чешские власти не исключают, что это произойдёт после намеченных на 8 и 9 октября выборов в нижнюю палату парламента республики и формирования нового правительства.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: