AtomInfo.Ru


Китай должен ускорить развитие атома

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2021

Китай должен ускорить развитие атомной энергетики, чтобы достигнуть к 2060 году углеродной нейтральности.

Такое мнение высказывают делегаты проходящей в Пекине сессии ВСНП (всекитайское собрание народных представителей, парламент страны).

В соответствии с планом развития КНР на 14-ую пятилетку (2021-2025 годы) на конец 2025 года суммарная мощность атомного парка страны должна достичь 70 ГВт(э) брутто. По состоянию на сегодня суммарная мощность парка составляет 51 ГВт(э) брутто.

Ло Ци (Luo Qi), ведущий специалист корпорации CNNC и член одного из парламентских комитетов, предупредил в своём комментарии, что темпы строительства АЭС в Китае нужно продолжать наращивать.

"К 2035 году мощность действующих АЭС должна достигнуть порядка 180 ГВт(э)", - считает специалист.

В 2020 году доля атома в общей генерации КНР составила менее 5%. Согласно обсуждаемым в Пекине планам, в 2035 году доля атома должна удвоиться и достигнуть примерно 10%.

На сессии и в её кулуарах были озвучены текущие возможности атомной отрасли Китая. Так, на стадии строительства в стране сейчас находятся 16 атомных энергоблоков общей мощностью свыше 17 ГВт(э) брутто.

Китайский атомпром способен выдавать в год от 8 до 10 комплектов тяжёлого реакторного оборудования, строительно-монтажные отраслевые компании имеют возможность заниматься сооружением одновременно до 30 атомных блоков, а количество первых бетонов может составлять от 6 до 8 в год.

Основой для современного атомного парка КНР китайские атомщики видят "Hualong One". В кулуарах сессии была названа достигнутая доля локализации в данном проекте - 88% (то есть, на импортные комплектующие приходится всего 12%).

Ключевые слова: Азия, Китай, Стратегия развития, Мнения


Другие новости:

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: