AtomInfo.Ru


Руководство Росатома посетило строительную площадку АЭС Эль-Дабаа: работы идут по графику

АО АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2021

Делегация госкорпорации "Росатом" совместно с руководством управления по атомным электростанциям Египта посетила площадку сооружения АЭС "Эль-Дабаа" с рабочим визитом.

Делегацию "Росатома" возглавлял директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе ГК "Росатом" Геннадий Сахаров.

В визите участвовали представители АО АСЭ - вице-президент по проекту в Египте Григорий Соснин, вице-президент по капитальному строительству Николай Виханский и директор по сооружению АЭС "Эль-Дабаа" и директор филиала в Египте Анатолий Ковтунов, а также региональный вице-президент и директор "Росатом - Ближний Восток и Северная Африка" Александр Воронков.

Со стороны заказчика делегацию сопровождали вице-председатель управления по атомным электростанциям Египта, главный куратор проекта сооружения АЭС "Эль-Дабаа" Мохамед Рамадан и менеджер проекта сооружения АЭС "Эль-Дабаа" Мохамед Двиддар.

Вице-президент по проекту в Египте АО ИК "АСЭ" Григорий Соснин отметил: "В ходе визита мы ознакомились со статусом работ на площадке, а также провели выездное рабочее совещание с нашим египетским заказчиком".

2Технология, выбранная для АЭС в Египте, - ВВЭР-1200 российского дизайна - позволяет смело говорить о том, что станция будет одной из самых безопасных и технологически совершенных станций не только на африканском континенте, но и в мире".

"После ввода в эксплуатацию АЭС "Эль-Дабаа" станет первой станцией на африканском континенте, оснащённой реакторами поколения III+, и поможет значительно сократить количество выбросов СО2 в атмосферу".

Членам делегации доложили о статусе работ, реализации графика контрактации и представили общую информацию о территории размещения египетских субподрядчиков: компаний "The Arab Contractors" и "Hassan Allam".

В ходе визита представители Росатома и управления по атомным электростанциям Египта посетили городок для проживания российского персонала, а также здания управляющей компании и помещения для организации временного офиса филиала.

Кроме того, члены делегации осмотрели спортзал и типовую оборудованную квартиру.

Далее делегация проследовала до строительной площадки, где осмотрела территорию СМБ и дополнительную территорию площадки, предназначенную для размещения египетских субподрядчиков.

В завершение визита делегация посетила территорию расположения метеорологической вышки и строящегося порта.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: