AtomInfo.Ru


РФ призвала не использовать проверки МАГАТЭ для сведения счётов с Сирией - делегация

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2021

Государствам - участникам совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ) надо прекратить политически мотивированные попытки использовать его проверочную деятельность для сведения счётов с Сирией.

Об этом говорится в среду в заявлении делегации РФ на СУ МАГАТЭ.

Российская сторона уверена, что никаких причин держать сирийский вопрос на повестке дня СУ МАГАТЭ нет.

"Государства - члены должны оставить политически мотивированные попытки использовать проверочную деятельность МАГАТЭ для сведения счётов с Дамаском", - отмечается в заявлении миссии РФ, размещенном в "Твиттере".

"МАГАТЭ уже неоднократно на протяжении многих лет докладывает, что Дамаск полностью выполняет свои гарантийные обязательства. Осуществляются регулярные проверки на заявленных ядерных объектах. Признаков переключения заявленного ядерного материала на неразрешенные цели не наблюдается", - подчеркнула делегация РФ.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси ранее заявлял о готовности к конструктивным переговорам с Сирией по вопросу уничтоженного близ города Дейр-эз-Зор в 2007 году объекта, который, по мнению агентства, "очень вероятно", мог быть незаявленным ядерным реактором.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари ранее отвергал утверждения, что в Сирийской Арабской Республике в 2007 году израильскими ВВС якобы был уничтожен незадекларированный Дамаском ядерный реактор.

Он также подчеркивал, что никто так и не предоставил доказательств, что в районе города Дейр-эз-Зор, который подвергся бомбардировке, на самом деле был ядерный реактор.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Сирия, Мнения


Другие новости:

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: