AtomInfo.Ru


Генерацию загрязнённой воды на АЭС Фукусима-1 удалось сократить почти в четыре раза

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2021

Специалисты энергетической компании "Tokyo Electric Power" ("Токио электрик пауэр", TEPCO) за последние годы смогли сократить объёмы ежедневной генерации воды, содержащей радиоактивные нуклиды, в помещениях АЭС "Фукусима-1" почти в четыре раза.

Об этом в четверг на брифинге для журналистов сообщил ответственный за ликвидационные и демонтажные работы на станции Акира Оно.

"Нам удалось достичь цели, которую мы ставили перед собой в средне-долгосрочной перспективе", - отметил он.

По словам Оно, в мае 2014 года в различных помещениях станции скапливалось 540 кубических метров радиоактивной воды в сутки, тогда как в 2020 году ликвидаторам удалось снизить этот показатель до 140 кубических метров в сутки.

По его словам, этого удалось добиться благодаря комплексу мер, включая создание дополнительных навесов для защиты от дождя и возведение ледяной стены под станцией.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: