AtomInfo.Ru


Онлайн-участие Путина в церемонии заливки бетона для третьего блока Аккую прорабатывается

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2021

Возможность организации телемоста между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом для участия в церемонии заливки бетона в основание третьего блока первой в Турции АЭС "Аккую" прорабатывается, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Да, действительно, готовится церемония по случаю начала основного этапа строительства третьего блока "Аккую".

"Прорабатывается возможность организации телемоста между президентом Эдоганом и президентом Путиным по случаю начала строительства. Это действительно так", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать информацию о том, что такое мероприятие состоится 10 марта.

При этом, по его словам, лидеры двух стран недавно провели обстоятельный телефонный разговор, "и во время телефонного разговора речь в том числе заходила о таком возможном телемосте".

"Каких-то других субстантивных переговоров, помимо тематики "Аккую", не планируется, если иное не посчитают необходимым президенты", - добавил Песков.

Ранее о такой церемонии сообщал турецкий министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: