AtomInfo.Ru


Последний урановый рудник в Румынии будет окончательно закрыт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2021

Урановый рудник "Crucea-Botusana" (последний считающийся действующим в Румынии) будет в соответствии с планами правительства закрыт в 2021 году.

Расходы на консервацию, закрытие и мониторинг окружающей среды будут покрыты за счёт собственных средств владельцев рудника и бюджетных ассигнований по линии министерства энергетики Румынии.

Как ожидается, расходы на закрытие и рекультивацию рудника составят более 234 миллионов леев (свыше 58 миллионов долларов).

Кроме того, на нужды социальной защиты будет выплачено более 12 миллионов леев. До 2028 года запланированы и другие выплаты на ежегодной основе, связанные с расходами на консервацию и мониторинг.

Напомним, что ранее сообщалось о тяжёлом финансовом положении урандобывающей компании Румынии (CNU). В 2016 году компания прекратила работы по добыче урана.

В отчётах "Евратома" последние сведения о добытом в Румынии уране датируются 2015 годом.

История урандобывающей промышленности в Румынии ведёт отсчёт с 50-ых годов.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: