AtomInfo.Ru


Ульба-ТВС завершит в 2021 году сертификацию производства ТВС AFA3G

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2021

Совместное предприятие ТОО "Ульба-ТВС" (АО "УМЗ" - 51% и CGN-URC - 49%) завершит в эту году сертификационные работы, необходимые для производства ТВС AFA3G (разработка - компания "Framatome").

Об этом заявил глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов во время отчётной встречи с населением.

Напомним, что ТОО "Ульба-ТВС" получило 25 декабря 2020 года государственную лицензию на эксплуатацию завода по производству ТВС.

Также в прошлом году было завершено строительство завода по выпуску ТВС проекта AFA3G компании "Framatome" на площадке АО "Ульбинский металлургический завод" в Усть-Каменогорске.

При улучшении эпидемиологической ситуации в мире ТОО "Ульба-ТВС" планирует в 2021 году завершить сертификацию производственной линии завода ТВС как со стороны поставщика технологии - компании "Framatome", так и со стороны заказчика продукции - компании CGN-URC.

Поставка сборок планируется на АЭС корпорации CGN в Китае.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Казахстан, Framatome, Китай


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: