AtomInfo.Ru


Фукусима - уровни и давление

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2021

Компания TEPCO сообщила вчера новую информацию, касающуюся падения уровней воды в контейнментах блоков №1 и №3 АЭС "Фукусима Дайичи".

Напомним, что снижение уровней было обнаружено 18-19 февраля 2021 года. В компании считают, что это последствие землетрясения 13 февраля 2021 года.

Блок №1 - уровень воды

На иллюстрации ниже двумя красными прямыми показаны уровни воды в контейнменте первого блока по состоянию на 13 февраля (до землетрясения) и на 25 февраля (оценка). Как видно, уровень сейчас находится между позициями уровнемера L3 и температурного датчика T2.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

TEPCO пока не может сообщить, из-за чего конкретно произошло снижение уровня воды.

Формулировка, используемая компанией, такова: "Вполне возможно, что причиной падения уровня воды в первичной защитной оболочке может быть изменение повреждённых участков первичной защитной оболочки, вызванное землетрясением, произошедшим в 11:08 вечера 13 февраля, поэтому мы продолжим наблюдение и мониторинг параметров".

Если уровень воды упадёт ниже отметки L2, то компания поднимет расход воды, подаваемой в реактор. Сейчас расход составляет примерно 3 м3/ч, при падении уровня ниже L2 он будет увеличен до примерно 4 м3/ч.

Блок №1 - давление

На первом блоке, вслед за падением уровня воды, было зафиксировано падение давления в контейнменте. В компании TEPCO эти два факта считают взаимосвязанными.

Давление внутри контейнмента должно поддерживаться выше атмосферного для предотвращения поступления кислорода. Однако 21 февраля давление упало почти до атмосферного и с того момента остаётся слегка положительным (слегка превышающим атмосферное).

По возможному месту утечки, приведшей к падению давления, у компании есть рабочая гипотеза.

В 2014 году на первом блоке было обнаружено повреждение на трубопроводе линии разрыва вакуума (vacuum rupture line). Падение уровня воды привело к оголению повреждённого участка, что и могло стать причиной снижения давления.

В компании отмечают, что схожий эффект с падением давления наблюдался ранее во время испытаний, в ходе которых имитировалось прекращение подачи воды в реактор.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Место повреждения (2014 год)

Блок №3 - уровень

По третьему блоку компания TEPCO привела схематичную иллюстрацию падения уровня воды.

Также компания отмечает, что ранее на третьем блоке были обнаружены места течей в районе некоторых швов на главном паропроводе.

Компания также намерена увеличить расход воды на охлаждение реактора в случае, если уровень продолжит падение.

Компания подчёркивает, что наблюдаемые явления на первом и третьем блоках (падение уровней и давления) не привели до настоящего времени к каким-либо радиационным последствиям за пределами площадки.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: