AtomInfo.Ru


На Атоммаше новый 3D-сканер с уникальной точностью создаёт модели крупных изделий

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2021

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) в рамках программы модернизации ввели в эксплуатацию уникальную измерительную систему - 3D-сканер.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Установка предназначена для оцифровки поверхности крупногабаритных изделий и с помощью координатов точек формирует 3D-модель.

В процессе сканирования формируется облако из миллиона точек, которые при помощи программного обеспечения отображают измеренные геометрические размеры изделий в реальном времени.

Оценка максимально точного значения параметров заготовок - одна из ключевых операций при входном и промежуточном контролях, за счёт которых обеспечивается высокое качество и безопасность при изготовлении сложного ядерного оборудования.

Ранее размеры изделий выясняли при помощи многочисленных измерений на расточных и карусельных станках. Благодаря новой системе измерений сотрудники получат точные параметры в пять раз быстрее. При этом высвободится от 300 до 600 нормо-часов станочного времени в год.

Измерительная система состоит из сканера со встроенными лазерными излучателями и двух камер для набора облака точек, а также оптического трекера, который определяет положение сканера в пространстве.

Точность измерительной системы достигает ±0,06 мм. Объём измерений составляет 16 м3 и может динамически изменяться в процессе измерений без потери точности и без дополнительной настройки на участке.

"Использование современных цифровых технологии в производственном процессе - одно из ключевых направлений реализации нашей инвестиционной программы".

"Мы начали процесс цифровизации довольно давно и это была не дань моде, а осознанный выбор. Использование цифровых технологий для нас - это возможность максимальной оптимизации производственного процесса, кратное снижение рисков человеческого фактора".

"Кроме того, новые технологии определяют сегодня расширение производственных возможностей, при сокращении сроков производственного процесса и безусловного обеспечения качественных параметров продукции".

"На мой взгляд, использование цифровых технологий даёт нашим работникам возможность более рационально использовать своё рабочее время и, одновременно, осваивать новые навыки, которые, возможно, в ближайшем будущем, станут профессионально определяющими", - заявил генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: