AtomInfo.Ru


ООО РЭНЕРА модернизировало внутризаводской электропарк ПАО НЗХК

ТВЭЛ
РЭНЕРА
ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2021

Отраслевой интегратор "Росатома" по системам накопления энергии ООО "РЭНЕРА" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") выполнил переоснащение 23 единиц внутризаводской техники Новосибирского завода химконцентратов (ПАО "НЗХК", также предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"): все старые свинцовые аккумуляторные батареи заменены на новые литий-ионные.

Это уже вторая партия модернизируемой техники - первые 13 единиц электротранспорта были переоборудованы в начале 2020 года.

Таким образом, уже половина всего электропарка НЗХК оснащена современными литий-ионными аккумуляторами.

Специалисты НЗХК отметили положительный экономический эффект от внедрения новой технологии.

Время простоя техники сократилось, процедура заряда стала удобнее и безопаснее, исключены холостые пробеги до зарядного помещения и обратно.

Благодаря бортовым зарядным устройствам, установленным в состав систем накопления энергии, зарядка осуществляется от обычной розетки 220 В.

Проводится консервация зарядных помещений, вывод из эксплуатации дорогостоящего вентиляционного оборудования (для заряда свинцово-кислотных АКБ нужно специальное помещение с мощной взрывобезопасной вентиляцией, так как в процессе зарядки выделяется водород).

Технические характеристики новых батарей превосходят ранее установленные - благодаря высокой удельной энергоёмкости литий-ионных батарей (в два раза выше, чем у аналогов) ёмкость батарей снижена, при этом время работы не изменилось.

Подзаряжать такие батареи можно в любое время и поэтому нет необходимости содержать запасной комплект, что часто практикуется для традиционных аккумуляторов.

Эксплуатация литий-ионных батарей более экологична, чем применение аналогов, так как в своём составе они не содержат, кислот, свинец и других опасных веществ.

"Переоснащение первых 13 единиц электротранспорта на литий-ионные аккумуляторы позволило сократить по 45 тысяч рублей в месяц на обслуживание каждой единицы техники".

"Поскольку для зарядки кислотных аккумуляторов нужна мощная приточная вентиляция, а литий-ионные АКБ заряжаются от обычной розетки, также удалось сэкономить около 210 тысяч рублей в месяц на электроэнергии".

"Кроме того срок службы литий-ионных аккумуляторов составляет 10 лет, у кислотных - 7 лет".

"Также есть плюсы, которые трудно измерить деньгами: существенно меняются условия труда, повышается безопасность персонала, снижается количество вредных факторов", - подчеркнул главный энергетик ПАО "НЗХК" Сергей Евдокимов.

В связи с экономической и технической целесообразностью многие компании оборудуют свою новую импортную технику литий-ионными батареями российского производства, тем самым получая существенную экономию - батарея составляет порядка 30% стоимости нового погрузчика.

"Оснащать транспорт литий-ионными батареями выгодно, удобно, к тому же такое решение более экологично. Не удивительно, что все больше компаний принимают во внимание этот тренд и проводят модернизацию своих парков".

"Кроме уже реализованных, в работе у РЭНЕРА находится несколько новых проектов по переоснащению спецтехники, в частности летом 2020 года был заключен договор с "Balkancar" - ведущим европейским производителем логистической спецтехники", - отметил генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Эмин Аскеров

РЭНЕРА активно внедряет системы накопления энергии не только на рынке спецтехники.

Например, сейчас в работе установка систем накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах на 300 кВт×ч и 700 кВт×ч, в ближайший год запланированы системы суммарной ёмкостью 3 МВт×ч для энергетического сектора.

По экспертным оценкам экспертов доля электротехники на литий-ионных батареях, реализуемой в РФ, стабильно растет - если в 2019 году, примерно, 10% всей продаваемой электротехники оснащалось литий-ионными батареями, то в 2021 году прогноз доли электротехники на литий-ионных батареях уже 15% и будет расти в дальнейшем.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: