AtomInfo.Ru


Прибыль Petrobras сократилась на 82% за год в условиях пандемии - отчёт

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2021

Чистая прибыль бразильской государственной нефтегазовой компании "Petrobras" ("Петробраз") в 2020 году составила 7,1 миллиардов реалов (около 1,3 миллиардов долларов).

Об этом сообщила в среду пресс-служба госпредприятия.

Данный показатель стал на 82% меньше финансового результата компании в 2019 году, когда "Petrobras" получила около 9,2 миллиардов долларов чистой прибыли, реализовав масштабную программу продажи непрофильных активов.

Такое падение доходов компания объясняет падением цены на нефть марки Brent на 35% и меньшим объёмом выручки от реализации дочерних структур и падением курса национальной валюты на 31%.

Чистая долговая нагрузка компании при этом к концу года сократилась на 15,7 миллиардов долларов (до 63,1 миллиардов долларов), подчеркнул в письме к акционерам готовящийся покинуть свой пост президент "Petrobras" Роберту Кастеллу Бранку.

На этом фоне принято решение о выплате акционерам дивидендов на сумму 10,3 миллиардов реалов (около 1,9 миллиардов долларов) - по 0,78 реала на 1 акцию.

В прошлом году добыча компанией углеводородов продолжила рост, зафиксировав рекордные 2,84 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день (из которых на нефть пришлось 2,28 миллиона баррелей), "в то время как большая часть глобальных конкурентов сократила добычу", говорится в отчёте.

Две трети добычи "Petrobras" приходится на глубоководные шельфовые месторождения в подсолевом слое со средней себестоимостью добычи барреля около 2,5 доллара.

Ключевые слова: Экономика, Латинская Америка, Бразилия, Нефть


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: