AtomInfo.Ru


Президент Бразилии представил законопроект о приватизации энергокомпании Eletrobras

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2021

Президент Бразилии Жаир Болсонару во вторник вечером представил в национальный конгресс исполнительный указ о приватизации государственной энергетической компании "Eletrobras" ("Элетробраз").

"Палата и сенат рассмотрят его достаточно срочно. Это часть нашей программы приватизации, которая идёт полным ходом. И мы хотим сократить участие государства, чтобы наша экономика в большей степени соответствовала общественным потребностям", - сказал Болсонару в ходе общения с прессой у здания парламента.

В соответствии с бразильским законодательством исполнительный указ главы государства начинает действовать с момента его опубликования, однако теряет силу, если не будет рассмотрен и утверждён парламентом в срок не более 120 дней.

Публикация документа позволит начать подготовку к предстоящей приватизации, в рамках которой планируется сократить участие государства в "Eletrobras" с нынешних 60% до миноритарной доли, сохранив при этом право вето за счёт т. н. золотой акции, что, как предполагается, произойдёт не ранее чем через год.

Приватизация госкомпаний была одним из предвыборных обещаний Болсонару, который направил в парламент первый соответствующий указ касательно "Eletrobras" в ноябре 2019 года, однако тогда им не предусматривалось такого инструмента, как золотая акция и он так и не был принят национальным конгрессом.

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: