AtomInfo.Ru


Плутоний в США - два претендента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.02.2021

После отказа США от строительства MOX-завода судьба запасов избыточного оружейного плутония в этой стране остаётся неопределённой.

На плутоний из этих запасов явно и неявно претендуют две программы, реализующиеся под эгидой министерства энергетики, причём их интересы к плутонию выглядят взаимоисключающими.

По официальным данным, всего в США имеется 62,4 тонны избыточного плутония. Из них 11 тонн находится в топливе для исследовательских реакторов, а 3,2 тонны захоронены на комплексе WIPP. Таким образом, общее количество доступного плутония составляет 48,2 тонн.

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США, входящее в состав министерства энергетики, реализует программу под названием "Surplus Plutonium Disposition Program" (SPDP), для которой в настоящее время подготавливается ОВОС (публикация чернового варианта - декабрь 2021 года, окончательная редакция - ноябрь 2022 года).

Цель программы SPDP - разбавить и захоронить не менее 34 тонн плутония. Это тот самый плутоний, который ранее предполагалось утилизировать в виде MOX-топлива для тепловых реакторов в соответствии с ныне замороженным российско-американским соглашением СОУП.

Местом для захоронения всей партии разбавленного плутония будет выбран комплекс WIPP.

Технические детали процедуры разбавления по-прежнему известны только в самом общем виде - так, плутоний из разобранных питов будет преобразовываться в оксид в печах при высоких температурах, после чего будет смешан с "примесью" - многокомпонентной сухой смесью "неопасных и нерадиоактивных материалов". Точный состав примеси засекречен.

Вторая программа министерства энергетики США, касающаяся плутония - строительство быстрого исследовательского реактора VTR.

На сегодняшний день известно, что в реакторе VTR будет применяться уран-плутониевое металлическое топливо, причём под плутонием понимается именно плутоний высокого качества, то есть избыточный оружейный. Плутоний из ОЯТ энергетических реакторов как основной вариант не рассматривается.

По предварительным расчётам, за 60 лет службы реактор VTR потребит 24 тонны плутония оружейного качества. Переработка ОЯТ VTR не предусматривается, так что источник плутония для данного реактора должен быть внешним (складским).

Легко убедиться, что суммарные потребности двух программ SPDP и VTR в оружейном плутонии составляют не менее 58 тонн, что примерно на 10 тонн превышает имеющиеся в США свободные запасы (48,2 тонн).

Таким образом, США либо придётся вносить коррективы в свои программы, имеющие отношение к плутонию, либо искать для VTR дополнительные источники плутония.

Ключевые слова: Плутоний, США, Статьи, Мнения


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: