AtomInfo.Ru


Фукусима-1 землетрясение пережила неплохо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2021

Окончательно остановленные и аварийные блоки японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" в целом достаточно неплохо пережили субботнее землетрясение.

Такой вывод можно сделать из сообщений компании TEPCO и японского агентства по ядерному регулированию (NRA).

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,1 произошло в субботу, 13 февраля 2021 года, на северо-востоке Японии.

На данный момент, наиболее серьёзными из последствий землетрясения являются утечки (расплескивания) воды из бассейнов выдержки энергоблоков. Однако их масштабы невелики.

Так, на блоке №1 АЭС "Фукусима-2" операторы определили, что из бассейна выдержки выплеснулось всего 160 миллилитров воды.

Кроме того, небольшие утечки из бассейнов выдержки были выявлены на блоках №№5/6 АЭС "Фукусима-1".

Японские регуляторы сообщают, что выплеснувшаяся из бассейнов вода не вышла за пределы реакторных зданий.

Также регуляторы подтверждают, что охлаждение кассет с отработавшим ядерным топливом, находящихся в бассейнах выдержки, не было нарушено в результате землетрясения.

На АЭС "Фукусима-1" были выявлены утечки воды из баков, содержащих радиоактивные материалы с блоков №№5/6, однако вытекшая вода была удержана специализированными конструкциями, окружающими место хранения баков.

Напомним, что на аварийных блоках АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Дайичи") ведётся работа по извлечению топливных кассет из бассейнов выдержки.

Первым в декабре 2014 года был полностью разгружен бассейн выдержки блока №4.

В апреле 2019 года стартовали работы по разгрузке бассейна блока №3, по состоянию на 10 февраля 2021 года в бассейне оставалась 31 кассета из общего числа 566 бывших на момент аварии 2011 года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.

Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: