AtomInfo.Ru


В ЦКБМ начались ресурсные испытания ГЦНА нового поколения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2021

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступило к ресурсным испытаниям главного циркуляционного насосного агрегата ГЦНА-1753 - новейшей модели насоса без маслосистемы.

Такие агрегаты будут установлены в реакторных отделениях первого и второго энергоблоков второй очереди Курской атомной электростанции.

Одновальный циркуляционный насос ГЦНА-1753 - уникальная разработка АО "ЦКБМ", не имеющая аналогов в мире.

Предусмотренная конструкцией система водяной смазки всех узлов насоса и электродвигателя позволяет полностью отказаться от использования масла, что значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки.

Исключение маслосистемы и соответствующего оборудования - маслобаков, маслоохладителей и маслонасосов - ведёт к уменьшению металлоёмкости агрегата и снижению массы на несколько тонн.

Кроме того, межремонтный период ГЦНА-1753 в полтора раза больше, чем у насосов предыдущего поколения.

Испытания опытного прототипа ГЦНА-1753 состоялись в 2015 году. Позже были заключены контракты на поставку агрегатов на несколько энергоблоков российских и зарубежных АЭС и агрегат был запущен в серийное производство.

"Ресурсные испытания ГЦНА-1753 проводятся на производственной площадке "ЦКБМ 2" в г. Сосновый Бор. На стенде, представляющем собой фрагмент реакторной установки, агрегат будет работать 5000 часов в условиях, полностью соответствующих реальным условиям эксплуатации на АЭС, перекачивая теплоноситель при температуре до +300°С и давлении до 200 атмосфер".

"В течение всего срока испытаний за работой агрегата будет следить система компьютерной диагностики, непрерывно фиксирующая десятки параметров - уровни вибрации, температуру узлов и пр. После завершения ресурсных испытаний, ревизии и приемосдаточных испытаний агрегат будет готов к приёмке заказчиком", - отметил директор филиала "ЦКБМ 2" Александр Пархоменко.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: