AtomInfo.Ru


Энергоблок №4 Балаковской АЭС включён в сеть после планового ремонта

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2021

20 января 2021 года в 08.02 (мск) энергоблок №4 Балаковской АЭС включён в сеть после окончания планово-предупредительного ремонта в соответствии с плановой заявкой по разрешению диспетчера энергосистемы.

Включение в сеть и нагружение энергоблока проведены в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации - без замечаний.

При этом изменений радиационной обстановки, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

Капитальный ремонт четвёртого энергоблока стартовал 31 октября 2020 года. За счёт грамотного планирования, чёткой организации и слаженной работы ремонтного персонала АЭС и "Балаковоатомэнергоремонта" все ремонтно-модернизационные мероприятия удалось завершить на 7,1 суток раньше запланированного срока.

Этот плановый ремонт стал очередным этапом подготовки блока к продлению срока его службы.

Одной из ключевых операций ремонтной кампании стало тестирование экспериментальной установки МАГАТЭ для контроля топлива PGET, в ходе которой была подтверждена эффективность её использования. Новая установка предназначена для инспекции состояния облученного ядерного топлива при его хранении.

В ходе ремонта выполнено более сотни видов модернизационных работ. Заменено оборудование устройства релейной защиты и автоматики, что позволит обеспечить более устойчивую и надёжную работу энергоблока. Модернизирована система радиационного контроля.

Ежегодные плановые ремонты с применением передовых технологий гарантируют эксплуатационную безопасность атомной станции и охрану окружающей среды.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Балаковской АЭС с суммарной электрической нагрузкой 4105 МВт.

Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения Балаковской АЭС без изменений, составляет от 0,08 до 0,15 микрозиверт в час, что соответствует уровню естественных значений, характерных для европейской части России.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: