AtomInfo.Ru


Правительство России одобрило проект соглашения с ЦЕРН о репатриации обеднённого урана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2021

Правительство России одобрило соглашение с европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о репатриации принадлежащего РФ обеднённого урана в составе модулей адронного калориметра детектора Л3.

Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 11 федерального закона "О международных договорах Российской федерации" одобрить представленный государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом"... проект соглашения между правительством Российской Федерации и Европейской организацией ядерных исследований о репатриации обеднённого урана в составе модулей адронного калориметра детектора Л3 в Российскую Федерацию", - говорится в документе.

Росатому и МИД РФ поручается провести с ЦЕРНом переговоры и подписать указанное соглашение, возможные изменения не должны носить принципиального характера. Репатриированный обеднённый уран не будет использоваться в военных целях.

Речь идёт о детекторе Л3, входившем в состав созданного в рамках ЦЕРН электроно-позитроного коллайдера ЛЭП (Large Electron-Positron collider, LEP), который был демонтирован двадцать лет назад.

Соответствующий план создания Л3 и совместных исследований был подписан ЦЕРН и советской стороной в 1986 году. Из СССР в Швейцарию было поставлено 212,775 тонны урана. Сейчас он находится в собственности РФ.

"Репатриация обеднённого урана в составе модулей адронного калориметра детектора Л3 - все действия, ведущие к окончательному перемещению модулей адронного калориметра детектора Л3 с площадки ЦЕРНа в Швейцарии, включая их транспортировку с площадки ЦЕРНа в Российскую Федерацию и последующую разборку с целью извлечения обеднённого урана", - говорится в документе.

Осуществить транспортировку планируется не позднее декабря 2022 года, а разборку модулей - не позднее декабря 2024 года.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Европа, Наука


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

Новая эра китайской энергетики

Новая эра китайской энергетики

Представленный в декабре 2020 года обзорный документ представляет собой своеобразный отчёт правительства страны о достигнутых промежуточных результатах по трансформации энергетического сектора Китая и даёт представление об основных направлениях дальнейшего развития энергетики страны.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: