AtomInfo.Ru


В Словении возобновила работу остановленная из-за землетрясения АЭС Кршко

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2020

Словенская АЭС "Кршко", энергоблок которой был временно остановлен из-за землетрясения в соседней Хорватии, возобновила свою работу в штатном режиме.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на странице министра инфраструктуры Словении Ернея Вртовеца в "Твиттере".

"Вчера в 23:35 (01:35 мск четверга) АЭС "Кршко" была подключена к электросети. После тщательной проверки конструкций, систем и компонентов станции, а также проведенных испытаний каких-либо повреждений или неисправностей обнаружено не было. Безопасность полностью гарантирована", - подчеркнул словенский министр.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло во вторник в Хорватии. Его эпицентр располагался в 46 км к юго-востоку от Загреба. Очаг залегал на глубине 5 км. По последним данным, погибли семь человек.

Подземные толчки в Хорватии не прекращаются с утра понедельника. За последние 56 часов зафиксированы 60 подземных толчков, которые ощущались также в Италии, Словении, Боснии и Герцеговине, Сербии, Чехии, Словакии и юго-восточных регионах Австрии.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Словения


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: