AtomInfo.Ru


В НПО Центротех введена установка по производству титановых порошков для 3D-печати

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 28.12.2020

В ООО "НПО "Центротех" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в Новоуральске Свердловской области) запущена в опытно-промышленную эксплуатацию лабораторная установка центробежного плазменного распыления "Шайба" по производству титановых порошков.

Преимущество данной технологии - возможность получать почти идеально сферичные порошки металлов при низкой доле примесей. Целевой продукт - порошки титановых сплавов ВТ6 и ВТ1-0 для металлических 3D-принтеров и порошковой металлургии в целом.

Принцип работы установки заключается в раскручивании до высокой скорости заготовки и обдувании её плазматроном (т.н. плазменное распыление), создающим поток тепла порядка 5000°С. Образовавшийся тонкий слой жидкого металла за счёт центробежной силы перетекает к краю заготовки и срывается с неё в виде плёнки и отдельных капель. Плёнка в полёте дробится на отдельные капли, которые кристаллизуются в шарики и падают вниз в сборник для порошка. Весь процесс происходит в среде инертной атмосферы аргона и гелия.

Инвестиционный проект по созданию опытной лабораторной установки для отработки технологии производства титановых порошков был запущен в августе 2019 года. Заказчиком работ выступил ООО "РусАТ".

Проведены сборка, монтаж установки, запуск плазмотрона в составе установки, предварительные испытания и наработана опытная партия порошка титанового сплава ВТ6.

Запуск установки "Шайба" в промышленную эксплуатацию планируется в 2021-2022 годах.

Ключевые слова: Аддитивные технологии, Материалы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: