AtomInfo.Ru


Фукусимское топливо - сроки сдвинуты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

Правительство Японии и компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" объявили об отказе от планов приступить в 2021 году к извлечению расплавленного и повреждённого топлива, говорится в статье, опубликованной в "Asahi Shimbun".

Названная причина - задержка разработки в Британии роботизированного манипулятора, призванного сыграть главную роль в этой операции.

В свою очередь, причиной задержки в Британии называется новая волна коронавируса.

В декабре 2011 года, спустя девять месяцев после аварии на Фукусиме, японское правительство и TEPCO поставили перед собой цель - начать извлечение расплавленного топлива "в течение 10 лет". Топливо должно быть удалено из аварийных блоков, так как это необходимо для их вывода из эксплуатации.

За прошедшее с тех пор время планы пришлось пересмотреть в сторону сокращения - главным образом потому, что опробованной технологии для выполнения этой опасной работы пока ещё не существует.

Так, в декабре прошлого года был принят новый график, в соответствии с которым в 2021 году предполагалось всего лишь произвести на экспериментальной основе извлечение нескольких граммов топливных обломков на блоке №2. Он был выбран, так как состояние его контейнмента было изучено лучше, чем для остальных аварийных блоков.

Для разработки роботизированного манипулятора, с помощью которого предполагалось извлекать топливный материал, Япония обратилась к Британии, потому что у этой страны накоплено больше опыта в этой области.

Однако из-за пандемии COVID-19 работа значительно задержалась. Теперь планируется, что пробные испытания роботизированного манипулятора пройдут в Японии следующей весной или позже, а собственно извлечение теперь отложено до 2022 года (или позже).

Сдвинуты также сроки начала работ по изучению обстановки внутри контейнмента блока №1 - со второй половины 2020 финансового года на 2021 финансовый год (финансовый год в Японии отсчитывается с 1 апреля). Здесь задержка вызвана тем, что применяемые технологии работают "грязно" и приводят к распространению радиоактивных веществ.

Переносы и сдвиги графиков вправо - не новость для Фукусимы. Газета напоминает, что первоначальные планы по полному извлечению тепловыделяющих сборок из бассейнов выдержки были сдвинуты на 10 лет по сравнению с первоначальными намерениями.

Несмотря на это, и правительство, и TEPCO по-прежнему рассчитывают завершить вывод аварийных блоков в период с 2041 по 2050 годы. Работы по освобождению блоков от топлива будут вестись по принципу "шаг за шагом".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: