AtomInfo.Ru


Итоги года - Владимир Гутенев

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, президент "Ассоциация "Лига содействия оборонным предприятиям", первый вице-президент ОООР "СоюзМашРоссии":

"Росатом в этом году продемонстрировал хорошие результаты в своих традиционных сферах деятельности (тут и очередной рекорд выработки на атомных станциях, и два пуска новых блоков), но мне кажется важным обратить внимание на значительное расширение сфер его активности не только за рамки атомной энергетики (например, в ветрогенерацию), но и за рамки энергетики вообще.

Конечно, это движение по освоению новых рынков и бизнесов началось не сейчас, но в 2020 году мы стали свидетелями широкомасштабного разворачивания госкорпорации в различных направлениях.

Самым заметным в этом плане стало активное включение в экологическую деятельность в рамках нацпроекта "Экология".

Если раньше применительно к Росатому она касалась в основном решения вопросов радиоактивных отходов, в том числе и огромного наследия, оставшегося с советских времен, то теперь речь зашла о работе с опасными отходами вообще.

Тут компетенции госкорпорации пригодились в создании единой системы обращения с отходами первого и второго класса, в том числе организации экотехнопарков по переработке таких отходов.

Второе направление в рамках этой деятельности - решение старых проблем, рекультивация особо опасных полигонов.

Судя по тому, как проводятся работы на Челябинской свалке - с привлечением широкого круга экспертов, с возможностью общественного контроля для экологических организаций, Росатом сможет решить аналогичные задачи в Ленобласти на полигоне "Красный Бор" и в Иркутской области в Усолье-Сибирском.

Второй национальный проект, где участие госкорпорации было предопределено в силу наличия обширного бэкграунда в области компьютерных разработок, - "Цифровая экономика".

Росатом стал центром компетенций федерального проекта "Цифровые технологии" и будет отвечать за направления "Квантовые вычисления" и "Новые производственные технологии".

Ещё одно направление в деятельности госкорпорации, чрезвычайно важное, - это ядерная медицина. В этом году в Иркутске было начато строительство первого центра ядерной медицины Росатома. Центр будет заниматься диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

Полагаю, что в ближайшие годы эти три направления (экология, цифровизация и медицина) будут играть всё нарастающую роль в социально-ориентированной деятельности Росатома, который в этом году с подписанием Глобального договора ООН взял на себя обязательства по следованию и продвижению целей устойчивого развития".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: