AtomInfo.Ru


Итоги года - Олег Абелев

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Безусловно, в первую очередь хочется выделить 75-летие атомной отрасли. Это, пожалуй, ключевое событие 2020 года.

Из локальных событий я бы выделил принятие новой стратегии, которая предполагает немного другой взгляд на развитие атомной отрасли.

Здесь подразумевается прежде всего универсальность использования атомных технологий, чтобы совершать прорывы или достижения в разных областях, связанных с атомной отраслью.

Речь идёт и о медицине, и о композитных технологиях, и о редкоземельных металлах, и о переработке промышленных отходов и т. д.

В этом смысле 2020 год стал ключевым в понимании роли и Росатома, и в целом атомной отрасли как смежной с другими отраслями.

Если раньше она была немного в стороне, особняком, ассоциируясь, прежде всего, с военно-промышленным комплексом и государственным оборонзаказом, то сегодня мы говорим о том, что Росатом поворачивается лицом и к другим участникам экономики и компаниям, которые работают в разных областях.

Второй важный локальный момент заключается в том, что начала формироваться собственная минерально-сырьевая база редкоземельных металлов - литий и германий, что даёт снижение импортозависимости по редким металлам.

Речь идёт о том, что через четыре-пять лет Россия сможет снизить свою импортозависимость от редкоземельных металлов до 20-25% (от нынешних 55-60%).

На сегодняшний день на атомных станциях России почти 30 ГВт установленной мощности на 38 энергоблоках. Получается, что доля выработки энергии атомными станциями добралась до отметки в 1/5 от всего объёма вырабатываемой энергии. Ещё 10-12 лет назад речь шла о 10-12%.

Причём доля атомной энергетики в европейской части страны добралась уже почти до одной трети (чуть более 30%), а 10-12 лет назад это было 25%. В то время как северо-западном регионе, где концентрируется большая доля атомных мощностей, эта цифра достигла почти 40%.

Напомню, что Росатом - вторая в мире компания по объёму мощностей, больше него только французская EDF, но это вполне логично с учётом французской энергетической системы и энергобаланса.

В 2021 году Росатом планирует заняться повышением доли выработки на АЭС от всей выработки в энергобалансе, а также повышением самой выработки электроэнергии в киловатт-часах.

Не забудут атомщики и про расширение портфеля зарубежных проектов (к концу 2019 года речь шла о 35 блоках) и фабрикацию ядерного топлива. На этом рынке мы занимаем приличную долю.

И, естественно, речь будет идти об увеличении перевозки грузов по Севморпути, в 2019 году перевезли около 30 миллионов тонн грузов, а в этом году цифры будут немного побольше.

Наконец, в целях - увеличение числа строящихся блоков за рубежом, если удастся довести их число до 40 - 42, будет очень неплохо. Разумеется, все эти движения будут в рамках стратегии, принятой в этом году".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: