AtomInfo.Ru


Итоги года - Дмитрий Кумановский

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Одним из важных событий года в атомной промышленности можно назвать закладку нового атомного ледокола на Балтийском заводе, что подтверждает серийность выпуска подобных судов в России и планы по загрузке Северного морского пути в ближайшем будущем.

Кроме того, ещё в первых числах декабря большая часть АЭС Росатома выполнила годовой план выработки, что означает перевыполнение плана по итогам 2020 года, несмотря на пандемию, вызвавшую снижение падение потребления электроэнергии во всех регионах РФ.

На ЛАЭС был навсегда остановлен энергоблок №2 РБМК-1000, отработавший 45 лет, взамен которого на ЛАЭС-2 в опытно-промышленную эксплуатацию введён энергоблок ВВЭР-1200.

За рубежом следует отметить переход на усовершенствованное российское топливо: на энергоблоке №3 венгерской АЭС "Пакш" в активную зону реактора ВВЭР-440 загружена партия свежего ядерного топлива, содержащая 18 топливных кассет новой модификации.

А в Белоруссии первый блок Белорусской АЭС пущен в опытно-промышленную эксплуатацию.

В целом,Росатом к концу 2020 года приходит с показателями не хуже 2019 года, когда не было проявлений мировой пандемии, обострения политики протекционизма и экономического сепаратизма в мире.

При этом, атомная отрасль, несмотря на снижение цен на углеводородное топливо, сохранила свою привлекательность, нет отказа от контрактов, а ранее подписанные соглашения продолжают выполняться.

Российские атомные технологии, на фоне проблем конкурентов с надёжностью блоков АЭС, получили подтверждение соответствия всем постфукусимским требованиям. Это может повлиять на выбор стран, планирующих построить АЭС и выбирающих технологии реакторов.

Основные задачи Росатома на 2021 год связаны, на мой взгляд, с выполнением в срок проектов по строительству АЭС российского образца за рубежом, усилением атомного ледокольного флота новыми атомоходами, успешным обеспечением навигации по Северному морскому пути, вводом в промышленную эксплуатацию построенных в России и Белоруссии блоков".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: