AtomInfo.Ru


Украина с 2021 года прекратит вывоз отработавшего ядерного топлива в РФ - Энергоатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2020

Украина с 2021 года планирует прекратить вывоз отработавшего ядерного топлива в РФ. Об этом заявил и.о.президента компании "Энергоатом" Петр Котин в ходе посещения Запорожской АЭС, сообщила в среду пресс-служба компании.

"Энергоатом" в следующем году не планирует вывоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с атомных электростанций Украины на переработку и временное хранение на радиохимических предприятиях Российской Федерации", - сказал он.

По словам Котина, Украина уже прекратила отгружать ОЯТ в РФ.

"Если ничего не случится экстраординарного, то в следующем году мы ничего не будем поставлять на хранение в РФ", - добавил руководитель "Энергоатома".

Котин сообщил, что доставка первой партии отработанного ядерного топлива с Южно-Украинской АЭС на централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) ожидается в мае 2021 года.

К этому времени, полагает он, будет устранено последнее препятствие, не позволяющее начать эксплуатацию ЦХОЯТ, - завершится достройка подъездного железнодорожного пути к хранилищу на участке Вильча - Янов.

Эта колея соединит ЦХОЯТ с железнодорожной сетью Украины и обеспечит возможность перевозки контейнеров с отработанным топливом из трёх украинских АЭС - Ровенской, Южно- Украинской и Хмельницкой.

Ещё одна АЭС - Запорожская - с 2000 года имеет собственное хранилище ОЯТ.

Во вторник "Энергоатом" сообщил о завершении первого этапа строительства централизованного хранилища ОЯТ на территории чернобыльской зоны отчуждения.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: