AtomInfo.Ru


Чешская энергокомпания CEZ будет создавать малые атомные реакторы с Rolls-Royce

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.11.2020

Чешская национальная энергетическая компания CEZ подписала соглашение о взаимодействии в создании малых модульных атомных реакторов для АЭС с британской компанией "Rolls-Royce".

Об этом сообщил в понедельник журналистам генеральный директор CEZ Даниэл Бенеш.

"CEZ и "Rolls-Royce" заключили соглашение о сотрудничестве в создании малых модульных атомных реакторов для АЭС", - отметил он.

"Мы ориентируемся на применение новых решений и использование новых технологий. В перспективе малые модульные реакторы могут стать альтернативой. Наше взаимодействие с "Rolls-Royce" и другими компаниями по этой теме является совершенно логичным развитием".

Соглашение о сотрудничестве в создании малых модульных реакторов уже действует между CEZ и американскими фирмами "GE Hitachi" и "NuScale".

Чешское правительство активно поддерживает развитие международного сотрудничества национальной энергетической компании на этом направлении.

Предполагается, что через 15-20 лет малые модульные реакторы усилят новый энергоблок АЭС "Дукованы" (юго-восток Чехии), объявление тендера на строительство которого ожидается в декабре текущего года.

Ключевые слова: Малая энергетика, Чехия, Rolls-Royce


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

3 ноября 2020 года в 12:03 первый энергоблок Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: