AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2020

7 ноября 2020 года в ходе освоения мощности на этапе "Энергетический пуск" в присутствии президента Республики Беларусь Александра Лукашенко электрическая мощность энергоблока №1 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") была увеличена до 400 МВт(э).

Первый ток в единую энергосистему республики энергоблок поколения III+ c реактором ВВЭР-1200 выдал 3 ноября, после чего началось постепенное увеличение мощности реактора до 50% от номинальной, с выполнением запланированных измерений и испытаний.

Следующий этап - "опытно-промышленная эксплуатация", с увеличением мощности до 100%, начнётся в конце ноября - начале декабря.

Глава государства оценил ход работ на этапе энергетического пуска блока и поздравил российских и белорусских атомщиков с трудовой победой.

"На этой неделе Беларусь стала полноправным членом мирового атомного клуба - первый и самый современный энергоблок страны начал производить электроэнергию. Для Росатома это ещё и первый проект, оснащённый реакторами последнего поколения ВВЭР-1200 и успешно реализованный за пределами России. На сегодняшний день он один из самых востребованных в мире. Подобные проекты реализуются в Финляндии, Венгрии, Турции, Бангладеш и Китае", - сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Ввод энергоблока №1 Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС стал первым действующим блоком новейшего поколения III+, сооружённым по российским технологиям за рубежом.

В настоящее время три энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России: два на Нововоронежской АЭС и один на Ленинградской АЭС. 22 октября состоялось первое включение в сеть четвёртого российского энергоблока поколения III+ - блока №6 Ленинградской АЭС.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).


Герой дня

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

3 ноября 2020 года в 12:03 первый энергоблок Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: