AtomInfo.Ru


В Подольске увековечили память первого руководителя ОКБ Гидропресс

ОКБ Гидропресс, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2020

3 ноября 2020 года в городском округе Подольск состоялось торжественное открытие памятной доски в честь 120-летия со дня рождения первого руководителя ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Бориса Михайловича Шолковича.

Мероприятие проводилось в рамках празднования 75-летнего юбилея атомной промышленности.

Мемориальная доска установлена на доме, где Борис Михайлович жил с 1947 по 1965 год.

Лауреат Ленинской и Сталинской премии, кавалер орденов Красного Знамени и "Знак Почёта" Б.М.Шолкович стоял у истоков создания ядерных паропроизводящих установок с жидкометаллическим теплоносителем для атомных подводных лодок.

В условиях отсутствия специалистов в области создания атомных установок, организаторский и управленческий талант Б.М.Шолковича позволил ему подобрать и объединить необходимые кадры для проектирования объектов атомной техники.

Коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС" под руководством Б.М.Шолковича удалось в кратчайшие сроки реализовать уникальные проекты для страны - это были специальные исследовательские реакторы, теплообменное оборудование для промышленных реакторов, оборудование для Первой в мире атомной электростанции в Обнинске.

В мероприятии приняли участие генеральный директор предприятия Виктор Джангобегов, глава г.о. Подольск Николай Пестов, председатель совета ветеранов АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Александр Даниленко, председатель первичной профсоюзной организации предприятия Олег Бахус и другие представители городской администрации и ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

"Это хорошая традиция - отдавать должное людям, внесшим достойный вклад в развитие промышленного производства и в развитие всего города. Имя Бориса Шолковича широко известно в атомной отрасли. И глубоко символично, что мы воздаем должное его заслугам в год его 120-летия, 75-летия атомной отрасли и почти накануне 75-летия ОКБ "ГИДРОПРЕСС",-сказал Николай Пестов.

"Благодаря тем идеям, которые Борис Михайлович заложил, организовывая работу вновь созданного бюро", - продолжил Виктор Джангобегов - "в настоящее время ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является единственной конструкторской организацией в мире, которая участвовала в разработке ядерных технологий по четырём направлениям. Одно из них было особенно высоко оценено правительством Советского Союза, в связи с чем предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени".

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

Ключевые слова: История, Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).


Герой дня

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

БелАЭС-1 включён в единую энергосистему Белоруссии

3 ноября 2020 года в 12:03 первый энергоблок Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 впервые синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему Республики Беларусь.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: