AtomInfo.Ru


Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей - Коммерсант

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2020

Отдельно создаваемый под госкорпорацию "Росатом" нацпроект по технологиям и исследованиям в области атомной энергии до 2024 года оценён в 732,6 миллиарда рублей, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Из них Росатом просил предоставить из бюджета 339,6 миллиардов рублей, а остальные 393 миллиарда рублей - это треть бюджета госкорпорации по гражданской части за 2019 год - готов профинансировать самостоятельно.

В число относящихся к научно-технологической сфере направлений Росатом включил исследования в сфере технологии двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом (проект "Прорыв"), на которую до 2024 года планируется направить до 166,5 миллиардов рублей, также 75,6 миллиардов рублей - на создание экспериментально-стендовой базы.

Кроме того, Росатом хочет направить до 152,7 миллиардов рублей на технологии управляемого термоядерного синтеза.

Ещё 58,8 миллиардов рублей госкорпорация планирует направить на разработку новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем.

А на проектирование и строительство референтных энергоблоков АЭС, в том числе малой мощности, она готова потратить до 279 миллиардов рублей.

Вместе с тем, по данным источника газеты, в Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.

Дискуссия в правительстве завершилась тем, что министерство включило в проект бюджета на реализацию программы 8,17 миллиардов рублей на 2021 год, 9,46 миллиардов рублей - на 2022 год и 6,35 миллиардов рублей - на 2023 год.

Судя по проекту бюджета, Минфин предложил учесть в новой программе финансирование профильных исследований в рамках других госпрограмм атомной отрасли - уже утверждённых, отмечает издание.

В Росатоме, аппарате вице-премьера РФ Юрия Борисова и первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова от комментариев газете отказались. В Минфине на запрос издания не ответили.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и утверждение комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года".

В конце апреля глава Росатома Алексей Лихачёв говорил, что проект программы направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, Курчатовский институт и Российскую академию наук.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Стратегия развития


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён энергопуск ЛАЭС-6.

NRC дала определение микрореакторам

Микрореакторы имеют небольшую мощность (порядка десятков мегаватт тепловых).

МЧС Белоруссии выдало разрешение на энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС

Изменения в лицензию внесены.


Герой дня

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Юрий Стребков: инженеры должны фантазировать

Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Степанов

Владимир Степанов
На то, чтобы выполнить наказ Стекольникова, потребовалось много лет. Но в итоге направление сохранено, оно живёт и, надеюсь, жить будет дальше. Поэтому я считаю свою задачу выполненной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: