AtomInfo.Ru


БелАЭС разрешили выполнение на первом блоке физических экспериментов на малой мощности

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2020

Белорусской АЭС выдано разрешение на право выполнения физических экспериментов на малой мощности на энергоблоке №1, сообщили БЕЛТА в пресс-службе департамента по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзора).

"Коллегией МЧС 8 октября принято положительное решение о внесении дополнения в лицензию ГП "Белорусская АЭС" на право деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения".

"Это дополнение позволяет приступить к переходу на минимально контролируемый уровень мощности и проведению физических экспериментов на малой мощности реактора энергоблока №1", - сообщили в Госатомнадзоре.

Кроме того, БелАЭС получила право на выполнение работ по обращению с эксплуатационными радиоактивными отходами.

"Данное решение базируется на заключении Госатомнадзора, который в соответствии с действующим законодательством рассмотрел результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, и провёл проверку готовности Белорусской АЭС выполнить заявленную деятельность", - отметили в пресс-службе.

Первая загрузка штатной активной зоны, испытания в подкритичном состоянии реакторной установки, выполнение физических экспериментов на минимально контролируемом уровне, энергетический пуск и опытно-промышленная эксплуатация разрешаются после проверки готовности к соответствующим этапам ввода в эксплуатацию АЭС и получения специальных разрешений (лицензий).

После завершения этих этапов рассмотрят вопрос о выдаче лицензии на эксплуатацию первого энергоблока. Она выдаётся до начала работы государственной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию.

Госатомнадзор обращает внимание: перед выдачей лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС будут проведены общественные слушания.

Их цель - доведение до общественности информации о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям и условиям.

Ключевые слова: Пуски, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Реактор СМ-3 выведен на проектный уровень мощности

Коллективом НИИАР был осуществлён большой комплекс мероприятий по разработке, изготовлению, демонтажу выработавших ресурс и установке новых элементов активной зоны реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: