AtomInfo.Ru


Денис Кравченко: атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2020

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, федеральный координатор проекта "Локомотивы роста":

"Сегодня атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из более 300 предприятий и организаций, в которых занято свыше 270 тысяч человек.

11 российских атомных электростанций вырабатывают почти 20% электричества в общем энергобалансе страны, то есть каждая пятая лампочка в России горит благодаря работе АЭС.

Атомная промышленность- это надёжная основа обороноспособности и национальной безопасности страны, одна из стратегических отраслей российской экономики.

Труд и талант множества учёных, конструкторов, инженеров, строителей, управленцев, сотен тысяч простых работников обеспечили защиту страны ядерным щитом, стали залогом глобального лидерства сначала Советского Союза, а затем России в технологиях мирного использования атомной энергии.

Сейчас российские атомщики реализуют проекты, направленные на превращение Росатома в одного из глобальных инновационных лидеров, способствуя тем самым усилению влияния России в мире.

Здесь и создание нового атомного ледокольного флота,и развитие Севморпути - ключевой транспортной артерии и нашего нового экономического пути, дороги будущего, которая станет магистральной в Арктической зоне России, для которой мы приняли комплексный закон и в развитие которого продолжаем деятельность профильной рабочей группы с Минвостокразвития, Минфином и всеми регионами Арктики.

Также Росатом развивает и неядерную электроэнергетику - строятся инновационные ветровые электростанции, ведутся исследования по созданию национальной водородной энергетики.

Что также важно, в Росатоме реализуется уникальный проект "Прорыв", цель которого - впервые в мире реализовать замкнутый ядерный топливный цикл в промышленном масштабе.

Это позволит решить проблему радиоактивных отходов и повысить экономическую эффективность атомных станций. В конечном счете - воплотить в жизнь стратегию двухкомпонентной ядерной энергетики. Это путь к надёжной, безопасной и почти не требующей природных ресурсов энергетике будущего.

Помимо традиционных сегментов рынка ядерных технологии? и услуг сегодня Росатом создаёт прорывные технологии для долгосрочного развития и ответана основные вызовы, стоящие перед человечеством. Сегодня Росатом развивает ядерную медицину, аддитивные технологии, цифровые продукты, активно работает в сфере накопителей энергии.

Роль атомной промышленности в развитии российской экономики и науки имеет исключительное значение. За атомной промышленностью будущее.Настоящие профессионалы и преданные своему делу люди - это главный капитал атомной промышленности.

Благодарю работников атомной отрасли за труд. В профессиональный праздник желаю всем атомщикам никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым достижениям".

Ключевые слова: История, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён старт строительства "Zhangzhou-2" в Китае.

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".


Герой дня

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

Более 150 миллиардов кВт-ч к празднику

К Дню работника атомной промышленности на АЭС России выработано более 150 миллиардов кВт-ч.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: