AtomInfo.Ru


Михаил Стриханов: 100-летие атомной отрасли мы встретим с термоядерными технологиями

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2020

Свой 75-летний юбилей российская атомная промышленность встречает на подъёме, с очень достойными результатами, новыми, важными для страны достижениями, растущими показателями по всем ключевым направлениям вашей работы.

Об этом завил президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями отрасли в преддверии Дня работника атомной промышленности.

Михаил Стриханов, ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", доктор физико-математических наук:

"Сегодня атомная промышленность - это одна из наиболее наукоёмких и быстро развивающихся отраслей. Российские проекты атомных электростанций находят всё больше заказчиков по всему миру. Исследования и разработки, проводимые отраслевыми научными коллективами, активно применяются не только в области ядерных технологий, но и во множестве смежных направлений. Зачастую разработки Росатома становятся драйвером развития совершенно новых областей знаний.

Неуклонно растет престиж работы в отрасли. С каждым годом всё больше лучших абитуриентов страны выбирают профессию физика-ядерщика и наш ядерный университет.

Они интересуются такими передовым для отрасли направлениям, как суперкомпьютерные вычисления и цифровизация атомных технологий, новые материалы, квантовые и аддитивные технологии, гуманитарные аспекты развития ядерной энергетики и многое другое.

Талантливые ребята хотят участвовать в исследованиях мирового масштаба и связывают своё будущее с атомной наукой и технологиями.

75 лет - период развития и совершенствования ядерной энергетики и этот процесс не завершён. Впереди ещё много нерешённых задач, но если заглядывать вперёд, то, скорее всего, 100-летие атомной отрасли мы встретим с термоядерными технологиями.

Уже сейчас Росатом уделяет большое внимание исследованиям в этом направлении. НИЯУ МИФИ, как опорный университет госкорпорации, не только решает важнейшую задачу подготовки кадров, но и участвует в прорывных научных исследованиях в тесной кооперации с ведущими институтами Росатома".

Ключевые слова: История, Мнения


Другие новости:

Роскосмос до конца 2020 года подпишет контракт на создание атомного космобуксира "Нуклон"

Полёт в глубины Солнечной системы - в 2030 году.

"TerraPower" и "Centrus" будут сотрудничать по HALEU

Для нужд системы "Natrium".

Работы по созданию реактора TWR на бегущей волне поставлены на паузу

"TerraPower" сделала выбор в пользу "Natrium".


Герой дня

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Завершён второй этап ходовых испытаний Арктики

Атомный ледокол "Арктика" готов к переходу в Мурманск.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Конференцию FR21 по быстрым реакторам и их топливным циклам примет Китайская Народная Республика в лице Китайского института атомной энергии (CIAE). Конференция пройдёт с 10 по 13 мая 2021 года.


МНЕНИЕ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
По словам Чжэн Мингуана, строительство двух блоков с реакторами CAP-1400 в провинции Шаньдун "проходит гладко". Два этих блока большой мощности будут способствовать электроснабжению после коронавируса.


Поиск по сайту: