AtomInfo.Ru


Кипр выдал окончательное разрешение на строительство ЛЭП между Европой и Африкой

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2020

Республика Кипр выдала окончательное разрешение на строительство межконтинентальной соединяющей линии электропередач "EuroAfrica Interconnector" ("Евроафрика интерконнектор"), которая позволит обеспечить стран-участниц проекта достаточным объёмом электроэнергии фактически в любых ситуациях.

О выдаче разрешения на строительство информировало в четверг кипрское информационное агентство.

В сообщении говорится, что "EuroAfrica Interconnector" станет "электрической магистралью", которая "соединит Египет с Европой через Кипр и сформирует энергетический узел для Африки и арабского мира".

Также сказано, что выдача разрешения предоставляет зелёный свет для возведения преобразовательной подстанции высоковольтной линии передачи постоянного тока, которую должна будет построить компания "Siemens" ("Сименс").

Ещё в ноябре прошлого года Бюро планирования и жилищного строительства Республики Кипр утвердило разрешение на проектирование данной подстанции мощностью 2000 МВт. Также были согласованы и точки приземления подводного кабеля, соединяющего электрические сети Кипра и Египта через остров Крит с материковой частью Греции и с другими странами ЕС.

Стоимость строительства первой фазы "EuroAfrica Interconnector", то есть межсетевого соединения на участке Египет-Кипр с пропускной способностью в 1000 мегаватт, оценивается в 1 миллиард евро.

Как планируется, "EuroAfrica Interconnector" свяжет Египет с Кипром через высоковольтный подводный кабель длиной 498 км, а Кипр будет связан с греческим островом Крит кабелем длиной 879 км.

От Крита 330-километровый кабель дойдёт до энергосети греческой столичной области Аттика, которая связана с европейской энергосистемой.

Общая протяжённость всей линии составит около 1707 км. Глубина прокладки кабеля будет составлять до 3000 м под уровнем моря в некоторых районах между Критом и Кипром.

Ключевые слова: Европа, Африка


Другие новости:

БелАЭС к ноябрю начнёт вырабатывать первые киловатт-часы - Михадюк

Сейчас идёт подготовка к МКУ.

График строительства блоков №№3/4 АЭС Вогл остался без изменений

Ввод третьего блока - в ноябре 2021 года.

На Ленинградской АЭС внедрена технология дожигания топлива с остановленных энергоблоков

Позволит сэкономить около 1000 свежих ТВС.


Герой дня

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На блоке №6 ЛАЭС состоялся выход на МКУ

На Ленинградской АЭС (входит в состав электроэнергетического дивизиона Росатома) стартовал заключительный этап физического пуска новейшего энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Жидкосолевые реакторы отличаются от действующих легко- и тяжеловодных установок выбором теплоносителя и рабочих тел. Это приводит к тому, что в ЖСР появятся новые источники образования трития - литий и бериллий.


Поиск по сайту: