AtomInfo.Ru


Предпусковая проверка ВАО АЭС прошла на первом блоке Белорусской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2020

Эксперты московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) во главе с директором центра Василием Аксёновым не выявили недостатков в ходе предпусковой проверки первого энергоблока БелАЭС, проводившейся с 17 по 19 августа.

Об этом говорится в сообщении, распространенном четверг в официальном телеграм- канале Минэнерго Белоруссии.

"Проверка проводилась по наиболее важным направлениям производственной деятельности эксплуатирующей организации для оценки готовности оборудования и систем энергоблока к безопасному и надёжному пуску и дальнейшей эксплуатации", - отметили в белорусском Минэнерго.

"Во время визита на площадку Белорусской АЭС на основании наблюдений, собеседований и рассмотрения корректирующих действий эксперты не выявили каких-либо недостатков, которые могли бы стать препятствием для безопасного пуска первого энергоблока".

Как констатировали в белорусском министерстве, эксперты ВАО АЭС отметили значительное улучшение работы по контролю состояния оборудования и систем безопасности электростанции, а также прогресс по всем направлениям производственной деятельности, по которым проводилась проверка.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия, ВАО АЭС


Другие новости:

Китай отказался от сотрудничества с "TerraPower"

Два СП закрыты.

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.


Герой дня

Видеообращение Алексея Лихачёва

Видеообращение Алексея Лихачёва

Сегодня в Москве мы открываем памятник Ефиму Павловичу Славскому, выдающемуся деятелю атомного проекта, министру среднего машиностроения, который стоял у руля отрасли почти 30 лет. Мы считаем символическим днем рождения нашей отрасли 20 августа 1945 года.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.


Поиск по сайту: