AtomInfo.Ru


75 лет атомной промышленности - комментарий

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2020

Атомная промышленность отмечает 75-летний юбилей 20 августа 2020 года. В этот день в 1945 году И.В.Сталин подписал постановление о создании органа управления работами по урану - Специального комитета при Государственном комитете обороны (ГКО) СССР.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"К 75-летию атомной отрасли Росатом подошёл с хорошими результатами и серьёзным заделом на будущее.

Сейчас Росатом представляет собой интегрированный холдинг, объединяющий научные и проектные организации, машиностроительные предприятия, атомные электростанции и объекты ВИЭ, компании, занимающиеся добычей урана и переработкой ОЯТ.

Де-факто Росатом сейчас крупнейшая и одна из наиболее успешных компаний в мировой атомной энергетике.

Только один пример - в 2007 году Росатом начал реализацию проекта "АЭС-2006", заложив флагманский (шестой) энергоблок с реактором поколения "III+" на площадке Нововоронежской АЭС (НВАЭС-2). К этому времени французская AREVA уже два года (с августа 2005 года) вела работы по строительству флагманского энергоблока с реактором EPR на АЭС "Олкилуото" в Финляндии ("Олкилуото-3"). Первый энергоблок на НВАЭС-2 был пущен в 2016 году и уже выработал больше 26 миллиардов кВт×ч, а "Олкилуото-3" всё ещё не введён в эксплуатацию.

Активное строительство АЭС в России способствует привлечению экспортных контрактов. Сейчас Росатом строит АЭС в Китае, Индии, Бангладеш, Турции и других странах, являясь мировым лидером по объёму полученных контрактов на сооружение новых АЭС.

Эти проекты уже создали серьёзный поток заказов для российских предприятий - в машиностроении, строительном секторе, проектной деятельности.

К 2023 году экспортная выручка российской атомной отрасли может вырасти до 15 миллиардов долларов, выведя сектор на второе место среди российских отраслей-экспортёров высокотехнологичной продукции (после ОПК).

Сейчас основная выручка Росатома формируется в энергетическом секторе - в производстве электроэнергии на АЭС, строительстве и обслуживании АЭС. Но пример других стран - Японии, США, стран Западной Европы - показывает, что ядерные технологии могут создавать значительную добавленную стоимость и в смежных секторах: в сельском хозяйстве, медицине, использовании неразрушающего контроля в промышленности и др.

Росатом активно развивает эти направления, став одним из мировых лидеров по производству медицинских изотопов.

Безусловно, энергетика и в будущем останется одним из главных направлений для атомной отрасли, и, если говорить о наиболее перспективных технологиях, то, конечно, это замыкание ядерного топливного цикла.

В ближайшие 20 лет мировой спрос на энергию продолжит расти, при этом требования к экологичности производства (в том числе и в части снижения выбросов парниковых газов) ужесточатся, и замыкание топливного цикла позволит заметно снизить себестоимость вырабатываемой электроэнергии.

На сегодняшний день Россия является лидером в этой области, у нас в стране накоплен уникальный опыт промышленной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. И мы видим большой интерес к нашим наработкам со стороны международного сообщества - со стороны Китая (с которым уже заключено соглашение по развитию таких технологий), Индии и других стран.

Это создаёт для России серьезное конкурентное преимущество и может стать важным источником доходов - и для отрасли, и для российской экономики".

Ключевые слова: История, Мнения


Другие новости:

Глава Росатома Лихачёв за 2019 год задекларировал 74,5 млн рублей дохода

Это следует из материалов, опубликованных на сайте госкорпорации.

Энергоблок "Barakah-1" подключён к сети

Ввод в эксплуатацию - до конца года.

На Армянской АЭС сменился директор

Новый исполнительный директор - Эдуард Мартиросян.


Герой дня

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Доктор Какодкар - фрагменты воспоминаний

Затем доктор Раманна задал мне странный вопрос. Он поинтересовался, есть ли у меня привычка разговаривать во сне. Я ответил, что не могу об этом знать. "Замечала ли что-то подобное ваша жена?" - продолжил расспросы Раманна.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: