AtomInfo.Ru


Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на CEFR

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.08.2020

Пусковые эксперименты на больших уровнях мощности успешно завершились на китайском быстром натриевом реакторе CEFR.

Реактор CEFR (проект БН-20) был построен в Китае при участии российских специалистов. Его заявленная тепловая мощность составляет 65 МВт(т), электрическая - 20 МВт(э). Реактор учитывается в базе PRIS по энергоблокам, но одновременно включён и в базу МАГАТЭ по исследовательским реакторам.

Строительство реактора началось в мае 2000 года. На критику впервые он был выведен в июле 2010 года, а в июле 2011 года он был впервые подключён к сети. Данные по энерговыработке в базе PRIS отсутствуют.

На номинале 72 часа непрерывной работы были впервые достигнуты на CEFR в 2014 году.

После выхода на МКУ на реакторе CEFR стартовала программа испытаний на малых уровнях мощности, только после завершения которой китайские специалисты перешли к испытаниям на больших уровнях мощности - заключительной части пусковой программы.

Испытания на больших уровнях мощности стартовали на CEFR 19 июня 2020 года. Были проверены надёжность работы системы управления турбиной и ряд других систем.

Последним пунктом в программе испытаний стал сброс АЗ на 100%-ной мощности по команде оперативного персонала - это произошло 31 июля 2020 года.

Официальные лица корпорации CNNC заявили, что это ознаменовало окончание пусконаладочных испытаний для фазы испытаний реактора на больших уровнях мощности и подтвердило, что он соответствует проектным требованиям как в стационарных условиях, так и во время ожидаемых переходных процессов.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: