AtomInfo.Ru


БН-800 выведен на номинальный уровень мощности

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.08.2020

6 августа 2020 года энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности.

Напомним, энергоблок возобновил работу 4 августа после завершения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования и с той поры находился в режиме набора мощности.

В ходе планово-предупредительного ремонта на БН-800 была впервые за его историю произведена замена выемной части одного из главных циркуляционных насосов первого контура.

Выполнение этого мероприятия позволит определить, какие изменения претерпело оборудование за прошедшее пятилетие работы и, исходя из этого, установить реальный ресурс, который способны проработать выемные части таких насосов до их замены.

"К выполнению этой работы мы начали готовиться сразу после ввода 4-го энергоблока в эксплуатацию. Цех централизованного ремонта провёл домонтаж, наладку и испытания комплекса спецустройств. Использовали опыт производства таких работ, накопленный на 3-ем энергоблоке".

"Бригады ремонтников 4-го энергоблока были усилены опытными инженерами и работниками аналогичных участков 3-го энергоблока. Это позволило создать сплав опыта и молодости, и достигнуть качественный результат", - пояснил заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом начал загрузку топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС

Первая ТВС была загружена в 11:45 7 августа.

"Росэнергоатом" снизил прогноз выручки на 2020 год на 5% из-за коронавируса

А вот с точки зрения платёжной дисциплины у нас она достаточно на высоком уровне - больше 99%.

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Алексей Слободчиков: РБМК-1000 работают надёжно

Естественно, до бесконечности продлевать работу реакторов нельзя. Мы не видим эксплуатацию РБМК-1000 за пределами 50 лет, но в интервале 4-5 лет свыше 45 лет работа блоков возможна.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Вячеслав Куприянов<br>Виктор Мурогов

Вячеслав Куприянов
Виктор Мурогов

В результате этого мы возвращаемся к первоначальной проблеме современного этапа развития ЯЭ, налицо - инновационная стагнация. Без решения этой проблемы мы не можем говорить о полномасштабном развитии ЯЭ, отвечающей потребностям будущего развития нашего общества.


Поиск по сайту: