AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС сдала в эксплуатацию самую высокую градирню на Северо-Западе России

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2020

На площадке энергоблока №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС сдана в эксплуатацию башенная испарительная градирня.

Высота уникального гидротехнического сооружения - 167 метров. Это один из самых высоких промышленных объектов в Ленинградской области, который будет обеспечивать охлаждение воды в системах оборотного водоснабжения Ленинградской АЭС в течение 60 лет.

"Высота градирни на 17 метров выше двух градирен первого энергоблока ВВЭР-1200. Такое проектное решение позволит существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промышленной площадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности", - отметил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Напомним, испарительные градирни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков.

Вода циркулирует по замкнутому контуру, забирая излишнее тепло от охлаждаемых агрегатов. А градирни, как и водоёмы, рассеивают избыточное тепло воды. При этом вода вновь возвращается в цикл системы охлаждения.

Это позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, и, кроме того, снизить расходы на перекачку и обработку подпиточной воды.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: