AtomInfo.Ru


НО РАО начнёт строительство хранилища радиоактивных отходов в Северске в 2021 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2020

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП "НО РАО") получил лицензию на строительство хранилища объёмом 150 кубометров вблизи закрытого города Северска Томской области.

Начало строительства запланировано на третий квартал 2021 года, сообщила в понедельник журналистам пресс-служба НО РАО.

"Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору выдала ФГУП "НО РАО" лицензию на размещение и сооружение пункта финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО) на территории Томской области вблизи ЗАТО Северск. Объём возводимого хранилища составит 150 тысяч кубических метров РАО брутто. В нём будут размещаться отходы 3 и 4 класса, в основном, от деятельности Сибирского химического комбината", - говорится в сообщении.

Начало строительства хранилища намечено на третий квартал 2021 года. В ходе первого этапа работ будут возведены комплекс зданий и сооружений административно-бытового назначения, транспортная инфраструктура, подъездная дорога к площадке, внутренние и внешние инженерные сети.

Ключевые слова: РАО, Россия, Северск


Другие новости:

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: