AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило технический документ по мониторингу вращающегося оборудования исследовательских реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2020

МАГАТЭ выпустило технический документ по тематике мониторинга состояния и раннего обнаружения отказов вращающегося оборудования исследовательских реакторов.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Condition Monitoring and Incipient Failure Detection of Rotating Equipment in Research Reactors, IAEA-TECDOC-1920, IAEA, Vienna (2020).

В документе 60 страниц и 8 иллюстраций, а также прилагаются дополнительные файлы. Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена 18 евро, электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

Большинство исследовательских реакторов имеют общие характеристики длительного срока эксплуатации. С развитием цифровых технологий произошли существенные улучшения в инструментах, которые можно применять при техническом обслуживании и мониторинге конструкций, систем и компонентов, что позволяет понимать состояние оборудования намного лучше, чем всего несколько десятилетий назад.

Некоторые из этих инструментов, а также поддерживающие технологии были одобрены регулирующими органами, что придаёт дополнительную ценность их применению для повышения надёжности исследовательских реакторов.

Эти вопросы и связанные с ними достижения были темой скоординированного исследовательского проекта МАГАТЭ, результаты которого представлены в данной публикации.

В нём представлены методы и руководство для мониторинга работоспособности вращающегося оборудования исследовательских реакторов, позволяющие избегать длительных и дорогостоящих остановов при одновременном содействии безопасной и надёжной эксплуатации.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Исследовательские реакторы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".

ANS довольно предложением выделить 1,25 миллиардов долларов на демонстрацию перспективных реакторов в США

Такое предложение сделал комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.


Герой дня

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Виктор Мурогов: о достижениях и проблемах

Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: