AtomInfo.Ru


ANS довольно предложением выделить 1,25 миллиардов долларов на демонстрацию перспективных реакторов в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2020

Американское ядерное общество (ANS) прокомментировало предложение о финансировании перспективных реакторных технологий, сделанное комитетом по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.

Комитет по ассигнованиям нижней палаты американского парламента в ходе обсуждения госбюджета США на 2021 финансовый год предложил выделить 1,25 миллиардов долларов "на строительство демонстрационных перспективных ядерных реакторов", а также на улучшение инфраструктуры национальных лабораторий.

"ANS взволновано тем, что на демонстрационные программы по перспективным реакторам предлагается выделить 1,25 миллиардов долларов, в дополнение к 1,44 миллиардов долларов, предназначающихся для управления по ядерной энергии министерства энергетики США. В случае принятия предложения бюджет управления почти удвоится, что означает реальное изменение правил игры", - говорится в распространённом заявлении ядерного общества.

В заявлении также отмечается, что в текущем финансовом году весь бюджет атомного управления Минэнерго США составляет всего 1,49 миллиардов долларов.

"В период с 1998 по 2015 годы управление по ядерной энергии потратило только 2 миллиарда долларов на все инициативы по перспективным реакторам и топливу", - говорится в заявлении.

Выделявшихся ранее сумм было недостаточно для демонстрации хотя бы одного перспективного реактора, считают в ANS. Именно поэтому предложение комитета по ассигнованиям имеет столь большое значение для развития реакторных технологий в США.

Ключевые слова: Экономика, США, Перспективные реакторы, Мнения


Другие новости:

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.

Загрузка ядерного топлива на реактор БелАЭС должна начаться в августе - посол Белоруссии

Ввод в первом квартале 2021 года.

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: