AtomInfo.Ru


Иран восстановит пострадавшее здание в Натанзе - Камальванди

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.07.2020

Взрыв 2 июля 2020 года на ядерном объекте в Натанзе (Иран) нанёс значительный ущерб. Об этом, как пишут иранские СМИ, заявил официальный представитель организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Бехруз Камальванди.

По его словам, в здании хранились измерительная аппаратура и высокоточные приборы, и многие из них были повреждены или уничтожены в результате взрыва.

К работам по восстановлению пострадавшего здания приступят в скором будущем.

"После того, как произошла авария, нашим приоритетом было убедиться, что нет пострадавших, найти причину инцидента и способ восстановить комплекс и компенсировать потери", - цитирует в понедельник агентство IRNA слова Камальванди.

Ранее сообщалось, что AEOI планирует построить новое здание для замены разрушенного, большее по площади и более безопасное.

Камальванди подтвердил, что в пострадавшем здании предполагалось осуществлять сборку центрифуг новых поколений. Ранее были сообщения о том, что пострадавшее здание является центром сборки центрифуг (ICAC).

Представитель AEOI вновь заявил, что силовые органы Ирана установили причину взрыва, однако "по соображениям безопасности" она будет озвучена позднее.

Ранее высказывались предположения о том, что в наиболее пострадавшей части здания находились резервные дизель-генераторы и запас топлива для них.

В свою очередь, МАГАТЭ подтвердило, что в пострадавшем здании отсутствовали ядерные и радиоактивные вещества. Также МАГАТЭ подтвердило, что в момент взрыва инспекторов агентства на площадке не было.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Иран


Другие новости:

Венгерский заказчик АЭС "Пакш-2" направил заявку на строительную лицензию

У регуляторов есть от 12 до 15 месяцев на рассмотрение.

Загрузка ядерного топлива на реактор БелАЭС должна начаться в августе - посол Белоруссии

Ввод в первом квартале 2021 года.

В России будут построены четыре новых энергоблока АЭС

Блоки №№3/4 ЛАЭС-2 и №№1/2 Смоленской АЭС-2.


Герой дня

Первая в мире отмечает день рождения

Первая в мире отмечает день рождения

На самом деле, 24 июня 1954 года аппарат был переведен в паровой режим с подачей пара на технологический конденсатор. 26 июня турбогенератор был поставлен под нагрузку 1,5 мегаватта и включён в сеть "Мосэнерго".



ИНТЕРВЬЮ

Лю Хуа

Лю Хуа
Как уже сказано, на протяжении длительного периода времени ядерная и радиационная безопасность в Китае демонстрирует высокие показатели. В то же время, мы чётко осознаем, что риски для ядерной безопасности существуют всегда.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: